Quantcast
Hoy Los Angeles}
10:40 p.m., 9/17/2014 | 72°

Ganadores del Oscar minuto a minuto


En vivo y directo aquí tiene a los afortunados que van levantando la estatuilla desde el Kodak Theatre de Hollywood

Tommy Calle/Hollywood, CA | 2/26/2012, 5:51 p.m.
Ganadores del Oscar minuto a minuto
La estadounidense Meryl Streep posa tras imponerse en el campo de mejor actriz por su papel en la película "The Iron Lady", junto al francés Jean Dujardin, que consiguió la estatuilla dorada a la mejor interpretación masculina protagonista por su trabajo en "The Artist", en la 84 edición de la ceremonia de entrega de los Premios Óscar en Hollywood, California | EFE

Aquí le mostramos los ganadores minuto a minuto durante la entrega 84 de los Oscar de la Academia en vivo y directo desde el Kodak Theatre de Hollywood.

MEJOR PELÍCULA

Ganador: “The Artist”

“The Descendants”

“Extremely Loud and Incredibly Close”

“Hugo”

“The Help”

“Midnight in Paris”

“Moneyball”

“The Tree of Life”

“War Horse”

MEJOR DIRECTOR

Woody Allen “Midnight in Paris”

Ganador: Michel Hazanavicius “The Artist”

Terrence Malick “The Tree of Life”

Alexander Payne “The Descendants”

Martin Scorsese “Hugo”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Demián Bichir “A Better Life”

George Clooney “The Descendants”

Ganador: Jean Dujardin “The Artist”

Gary Oldman “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

Brad Pitt “Moneyball”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Glenn Close “Albert Nobbs”

Viola Davis “The Help”

Rooney Mara “The Girl with the Dragon Tattoo”

Ganador: Meryl Streep “The Iron Lady”

Michelle Williams “My Week with Marilyn”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Kenneth Branagh “My Week with Marilyn”

Jonah Hill “Moneyball”

Nick Nolte “Warrior”

Ganador: Christopher Plummer “Beginners”

Max Von Sydow “Extremely Loud and Incredibly Close”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Bérénice Bejo “The Artist”

Jessica Chastain “The Help”

Melissa McCarthy “Bridesmaids”

Janet McTeer “Albert Nobbs”

Ganador: Octavia Spencer “The Help”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ganador: Woody Allen “Midnight in Paris”

J. C. Chandor “Margin Call”

Asghar Farhadi “A separation”

Michael Hazanavicius “The Artist”

Kristen Wiig y Annie Mumulo “Bridesmaids”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

George Clooney y Grant Heslov “The Ides of March”

Ganador: Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash “The Descendants”

John Logan “Hugo”

Bridget O’Connor, Peter Straughan “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

Steven Zaillian y Aaron Sorkin “Moneyball”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“A Cat in Paris”

“Chico & Rita”

“Kung Fu Panda 2″

“Puss in Boots”

Ganador: “Rango”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

“Bullhead” (Bélgica)

“Monsieur Lazhar” (Canadá)

Ganador: “Nader and Simin: A separation” (Irán)

“Footnote” (Israel)

“In darkness” (Polonia)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Jeff Cronenweth “The Girl with the Dragon Tattoo”

Emmanuel Lubezki “The Tree of Life”

Janusz Kaminski “War Horse”

Ganador: Robert Richardson “Hugo”

Guillaume Schiffman “The Artist”

MEJOR BANDA SONORA

Ganador: Ludovic Bource “The Artist”

Alberto Iglesias “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

Ganador: Howard Shore “Hugo"

John Williams “The Adventures of Tintin”

John Williams “War horse”

MEJOR CANCIÓN

Ganador: “Man or muppet” (“The muppets”)

“Real in Rio” (“Rio”)

MEJOR EDICION

Ganador: Kirk Baxter y Angus Wall “The Girl with the Dragon Tattoo”

Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius “The Artist”

Thelma Schoomaker “Hugo”

Christopher Tellefsen “Moneyball”

Kevin Tent “The Descendants”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Laurence Bennett y Robert Gould “The Artist”

Rick Carter y Lee Sandales “War Horse”

Stuart Craig y Stephanie McMillan “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″

Ganador: Dante Ferretti y Francesco Lo Schiavo “Hugo”

Anne Seibel y Hélène Dubreuil “Midnight in Paris”

MEJOR VESTUARIO

Ganador: Mark Bridges “The Artist”

Lisy Christi “Anonymous”

Michael O’Connor “Jane Eyre”

Arianne Phillips “W.E.”

Sandy Powell “Hugo”

MEJOR MAQUILLAJE

“Albert Nobbs”

“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″

Ganador: “The Iron Lady”

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″

Ganador: “Hugo”

“Real Steel”

“Rise of the Planet of the Apes”

“Transformers: Dark of the Moon”

MEJOR SONIDO

“The Girl with the Dragon Tattoo”

Ganador: “Hugo”

“Moneyball”

“Transformers: Dark of the moon”

“War Horse”

MEJOR EDICION DE SONIDO

“Drive”

“The girl with the dragon tattoo”

Ganador: “Hugo”

“Transformers: Dark of the moon”

“War horse”

MEJOR DOCUMENTAL

“Hell and Back Again”

“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”

“Paradise Lost 3: Purgatory”

“Pina”

Ganador: “Undefeated”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“Pentecost”

“Raju”

Ganador: “The shore”

“Time freak”

“Tuba Atlantic”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

“Dimanche/sunday”

Ganador: “The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore”

“La luna”

“A morning stroll”

“Wild life”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement”

“God is the bigger Elvis”

“Incident in new Baghdad”

Ganador: “Saving Face”

“The tsunami and the cherry blossom”